1 小明用软尺去测量家里的圆桌面的周长,量得周长为4.71米,小明家的这张圆桌面的面积是多少平方米?(精确到百分位)2 两面成直角的墙OA,OB之间是一片足够大的草地,一只羊被一根长为6,米的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 22:52:16
1 小明用软尺去测量家里的圆桌面的周长,量得周长为4.71米,小明家的这张圆桌面的面积是多少平方米?(精确到百分位)2 两面成直角的墙OA,OB之间是一片足够大的草地,一只羊被一根长为6,米的
1 小明用软尺去测量家里的圆桌面的周长,量得周长为4.71米,小明家的这张圆桌面的面积是多少平方米?(精确到百分位)
2 两面成直角的墙OA,OB之间是一片足够大的草地,一只羊被一根长为6,米的绳拴着,绳的一端被固定在墙角O处,那么这只羊能够到达草地部分的面积是多少?(本题中将羊看作一个可以移动的点,精确到1平方米)
3 张华有一张直径为10厘米的半圆形纸片,他从中剪下一个面积尽可能大的圆,那么剩下部分的纸片面积是多少?(精确到0.01平方厘米)
4 将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆心角缩小为原来的一半,这样所得到的新扇形面积比原来的面积增加了70平方厘米,求原来扇形的面积.
5 一个长80米,宽80米且两端都是直径为80米半圆的体育场,现在还要在其外侧开辟八条宽0.85米的环形跑道,还需要土地面积多少平方米?(结果保留两位小数)
1 小明用软尺去测量家里的圆桌面的周长,量得周长为4.71米,小明家的这张圆桌面的面积是多少平方米?(精确到百分位)2 两面成直角的墙OA,OB之间是一片足够大的草地,一只羊被一根长为6,米的
1、先求半径:4.71÷3.14÷2=0.75米
求面积:0.75×0.75×3.14=1.77平方米
2、面积为6为半径的圆的4分之1
面积=6×6×3.14=113平方米
3、最大的面积为直径为5的圆
面积=2.5×2.5×3.14=19.63平方厘米
4、扩大后的扇形只比原来的大了2分之3倍
面积=70÷(1.5-1)=140平方厘米
5、用外圆减内圆就行了
面积=80×0.85×2×8+(80+8×0.85)×(80+8×0.85)×3.14-80×80×3.14=1088+23657.5136-20096=4649.5136
就是这样,加分给我哦
1题4.71/3.14/2=0.75 3.14*0.75*0.75=1.766
1,周长c=2*圆周率*半径r=4.17
所以r=0.664米
面积s=圆周率*半径的平方=1.384平方米
2.
好麻烦呀打字~~~~~不还意思!
1 (4.71/3.14)(4.71/3.14)*3.14约等于7.07
2 6*6*3.14/4约等于28
3 5*5*3.14/2-2.5*2.5*3.14 约等于 22.63
4 20
5 1189.19
真多!!!!!!!!不过我没时间耶!我寒...............
1.圆桌的直径R=D/3.14=4.71/3.14=1.5m;面积就是3.14*R*R/4=5.546025
2.羊吃草的面积就是1/4圆的面积就是3.14*6*6*(1/4)=28.26
3.张华剪掉的圆的直径就是半圆的半径剩余的面积就是3.14*5*5/2-3.14*2.5*2.5=19.625
4.原来的扇形半径扩大了三倍同时圆心角变为原来的一半,相当于面积变为原 来...
全部展开
1.圆桌的直径R=D/3.14=4.71/3.14=1.5m;面积就是3.14*R*R/4=5.546025
2.羊吃草的面积就是1/4圆的面积就是3.14*6*6*(1/4)=28.26
3.张华剪掉的圆的直径就是半圆的半径剩余的面积就是3.14*5*5/2-3.14*2.5*2.5=19.625
4.原来的扇形半径扩大了三倍同时圆心角变为原来的一半,相当于面积变为原 来的3*3/2=4.5倍就是增加了原来面积3.5倍,也就是70平房厘米,原来的 面积就是70/3.5=20平房厘米
5.增加面积就是两侧半圆增加的面积加上中间增加的面积.〔3.14*(0.85*8+80/2)*(0.85*8+80/2)-3.14*(80/2)*(80/2)〕+80*0.85*8*2=1853.3536+1088=2941.3536
收起
设:半径为X。
2X*3.14=4.71
6.28X=4.71
X=0.75
0.75*0.75*3.14=1.76625自己去精确
⑵这个不用设。
6*6*3.14/4=28.26平方米
⑶10/2/2=2.5厘米
2.5*2.5*3.14=19.63厘米
⑷
1、1.77
2、28.26
3、19.63
4、20
5、2524.80
保证对!!!
这么简单的题也拿出来问?你这家长是怎么当的!孩子学习不好看来不能怪他呀!
、先求半径:4.71÷3.14÷2=0.75米 (应为约等于号)
求面积:0.75×0.75×3.14=1.77平方米 (应为约等于号)
2、面积为6为半径的圆的4分之1
面积=6×6×3.14=113平方米(应为约等于号)
3、最大的面积为直径为5的圆
面积=2.5×2.5×3.14=19.63平方厘米 (应为约等于号)
4、扩大后的扇形只比...
全部展开
、先求半径:4.71÷3.14÷2=0.75米 (应为约等于号)
求面积:0.75×0.75×3.14=1.77平方米 (应为约等于号)
2、面积为6为半径的圆的4分之1
面积=6×6×3.14=113平方米(应为约等于号)
3、最大的面积为直径为5的圆
面积=2.5×2.5×3.14=19.63平方厘米 (应为约等于号)
4、扩大后的扇形只比原来的大了2分之3倍
面积=70÷(1.5-1)=140平方厘米
5、用外圆减内圆就行了
面积=80×0.85×2×8+(80+8×0.85)×(80+8×0.85)×3.14-80×80×3.14=1088+23657.5136-20096=4649.5136 (应为约等于号)
收起
、先求半径:4.71÷3.14÷2=0.75米 (应为约等于号)
求面积:0.75×0.75×3.14=1.77平方米 (应为约等于号)
2、面积为6为半径的圆的4分之1
面积=6×6×3.14=113平方米(应为约等于号)
3、最大的面积为直径为5的圆
面积=2.5×2.5×3.14=19.63平方厘米 (应为约等于号)
4、扩大后的扇...
全部展开
、先求半径:4.71÷3.14÷2=0.75米 (应为约等于号)
求面积:0.75×0.75×3.14=1.77平方米 (应为约等于号)
2、面积为6为半径的圆的4分之1
面积=6×6×3.14=113平方米(应为约等于号)
3、最大的面积为直径为5的圆
面积=2.5×2.5×3.14=19.63平方厘米 (应为约等于号)
4、扩大后的扇形只比原来的大了2分之3倍
面积=70÷(1.5-1)=140平方厘米
5、用外圆减内圆就行了 1、1.77
2、28.26
3、19.63
4、20
5、2524.80
保证对!!!
面积=80×0.85×2×8+(80+8×0.85)×(80+8×0.85)×3.14-80×80×3.14=1088+23657.5136-20096=4649.5136 (应为约等于号)
收起
1、先求半径:4.71÷3.14÷2=0.75米
求面积:0.75×0.75×3.14=1.77平方米
2、面积为6为半径的圆的4分之1
面积=6×6×3.14=113平方米
3、最大的面积为直径为5的圆
面积=2.5×2.5×3.14=19.63平方厘米
4、扩大后的扇形只比原来的大了2分之3倍
面积=70÷(1.5-1)=1...
全部展开
1、先求半径:4.71÷3.14÷2=0.75米
求面积:0.75×0.75×3.14=1.77平方米
2、面积为6为半径的圆的4分之1
面积=6×6×3.14=113平方米
3、最大的面积为直径为5的圆
面积=2.5×2.5×3.14=19.63平方厘米
4、扩大后的扇形只比原来的大了2分之3倍
面积=70÷(1.5-1)=140平方厘米
5、用外圆减内圆就行了
面积=80×0.85×2×8+(80+8×0.85)×(80+8×0.85)×3.14-80×80×3.14=1088+23657.5136-20096=4649.5136
就是这样,加分给我哦
回答者:o0街头boy0o - 助理 三级 12-29 20:48
1.圆桌的直径R=D/3.14=4.71/3.14=1.5m;面积就是3.14*R*R/4=5.546025
2.羊吃草的面积就是1/4圆的面积就是3.14*6*6*(1/4)=28.26
3.张华剪掉的圆的直径就是半圆的半径剩余的面积就是3.14*5*5/2-3.14*2.5*2.5=19.625
4.原来的扇形半径扩大了三倍同时圆心角变为原来的一半,相当于面积变为原 来的3*3/2=4.5倍就是增加了原来面积3.5倍,也就是70平房厘米,原来的 面积就是70/3.5=20平房厘米
5.增加面积就是两侧半圆增加的面积加上中间增加的面积.〔3.14*(0.85*8+80/2)*(0.85*8+80/2)-3.14*(80/2)*(80/2)〕+80*0.85*8*2=1853.3536+1088=2941.3536
好难啊~~~~
收起
1.77
28.26
19.63
20
2524.80