有趣的推理题有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”3,蓝箱子盖上写着:“苹果不

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 22:04:57
有趣的推理题有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”3,蓝箱子盖上写着:“苹果不

有趣的推理题有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”3,蓝箱子盖上写着:“苹果不
有趣的推理题
有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且
1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”
2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”
3,蓝箱子盖上写着:“苹果不在红箱子里.”
已知1、2、3中只有一句话是真的,问苹果在哪个箱子里?(最好简述一下推理过程)

有趣的推理题有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”3,蓝箱子盖上写着:“苹果不
推理过程如下:
一 假设苹果在红箱子里.1正确,2正确,3错误.
二 假设苹果在黄箱子里:1错误,2错误,3正确.
三 假设苹果在蓝箱子里:1错误.2正确.3正确.
从上可以看出:有2个正确的是矛盾的!因为只有一个箱子的话是真的!所以第二个推理是正确的!
所以答案是:
苹果在黄箱子里,蓝箱子的话是正确的!


(2)如果是真话,其他2个必须是假的,苹果不在黄箱子说明在红箱子或蓝箱子,(1)说苹果在红箱子是假的,那只能在蓝箱子,(3)说苹果不在红箱子里是假的,那说明苹果在红箱子里,又在蓝箱子又在红箱子怎么能对?;答案是(3)是真话,苹果不在红箱子就在黄或蓝箱子里,(1)是假的那就在黄或蓝箱子里,(2)是假的说明苹果在蓝箱子里。...

全部展开


(2)如果是真话,其他2个必须是假的,苹果不在黄箱子说明在红箱子或蓝箱子,(1)说苹果在红箱子是假的,那只能在蓝箱子,(3)说苹果不在红箱子里是假的,那说明苹果在红箱子里,又在蓝箱子又在红箱子怎么能对?;答案是(3)是真话,苹果不在红箱子就在黄或蓝箱子里,(1)是假的那就在黄或蓝箱子里,(2)是假的说明苹果在蓝箱子里。

收起

一 假设苹果在红箱子里。1正确,2正确,3错误。
二 假设苹果在黄箱子里:1错误,2错误,3正确。
三 假设苹果在蓝箱子里:1错误。2正确。3正确。
所以苹果在蓝箱子里

苹果在黄箱子里面
做题思路:首先对于这种给定条件的推理题,就是根据他的给定条件去假设,然后找出矛盾,依次排除,最后无法排除的就是正确的.
推理过程:因为只有一句话是真的,那么依次假设红黄蓝上面的话是真的,来进行推理.首先假设红箱子的话是真的,即”苹果在红箱子里是真的”,可以看出,这种条件下,黄箱子上的话”苹果不在这个箱子里(指黄箱子)”也是真的,与条件的只有一句话是真的相矛盾,说明...

全部展开

苹果在黄箱子里面
做题思路:首先对于这种给定条件的推理题,就是根据他的给定条件去假设,然后找出矛盾,依次排除,最后无法排除的就是正确的.
推理过程:因为只有一句话是真的,那么依次假设红黄蓝上面的话是真的,来进行推理.首先假设红箱子的话是真的,即”苹果在红箱子里是真的”,可以看出,这种条件下,黄箱子上的话”苹果不在这个箱子里(指黄箱子)”也是真的,与条件的只有一句话是真的相矛盾,说明红箱子的话是假的,苹果也不在红箱子里.
然后,假设黄箱子的话是真的.......

收起

有趣的推理题有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”3,蓝箱子盖上写着:“苹果不 如图,有红、黄、蓝三个箱子,其中某个箱子里有一个乒乓球. 如图,有红.黄.蓝三个箱子,某个箱子里有一个兵乓球.第一个是红.第二个是黄.第三个是蓝 如图,有红,黄,蓝三个箱子,其中某一个箱子里有一个乒乓球,已知三个标签上只有一条是真的,你能猜出乒乓球在哪个箱子里吗?红盒子:乒乓球在这里 黄盒:乒乓球不在这里 蓝盒子:乒乓球不 一个箱子里有五个白球三个黄球任意摸出一个摸出黄球的可能性( ) 有红黄蓝三个箱子,只有一个苹果在其中一个箱子里,红箱子说:“苹果在我这里”黄箱子说:“苹果不在我这,蓝箱子说:“苹果不在红箱子里”他们中只有一个说得对,问谁说的对?苹果在哪 三个箱子中只有一个箱子里有葡萄,已知箱子上面的三句话中只有一句是对 请你通过推理判断葡萄在哪个箱子第一个箱子上写 葡萄在这里 第二个箱子上写 葡萄不在第一个箱子里第三个箱子 某次抽奖活动在三个箱子中均放有红、黄、绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个,奖励规则如下:从三个箱子中分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球的得一等奖,摸出的3个球中至少有 求一个有趣的推理题 求一个有趣的推理题 求一个有趣的推理题~~ 一个箱子里有五个球,分别是两个红球,两个蓝球,一个黄球.问随便抓两个球为同一颜色的几率? 一个箱子里放着几顶帽子,除2顶外都是红的,除两顶外都是蓝的,除两顶外都是黄的,一共有多少顶帽子 帽子颜色问题 一个箱子里放着几顶帽子、除2顶以外都是红的、除2顶以外都是黄的、、除2顶以外都是蓝的、 一个箱子里放着几顶帽子,除2顶外都是红的,除两顶外都是蓝的,除两顶外都是黄的,一 一个箱子里放着几顶帽子.除2顶以外都是红的.除2顶以外都是蓝的.除2顶以外都是黄的.箱子里一共有多少顶帽子?我教孩子. 关于反证法的题目有红黄蓝三个箱子,一件珠宝放在其中一个箱子内.下列三个命题有且只有一个是真命题.你知道珠宝在哪一个箱子里吗?请说出你的推理过程.三个命题如下:红箱子盖上写着珠 求一个有趣的推理题 ~及答案 ~