求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案,作案的是我;丁:是乙作案.四人中只有一人说假话,至少可

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 11:57:44
求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案,作案的是我;丁:是乙作案.四人中只有一人说假话,至少可

求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案,作案的是我;丁:是乙作案.四人中只有一人说假话,至少可
求逻辑题答案
44.某商店失窃,四职工涉案被拘.
甲:只有乙作案,丙才会作案;
乙:甲和丙两人中至少有一人作案;
丙:乙没有作案,作案的是我;
丁:是乙作案.
四人中只有一人说假话,至少可推出谁说了假话,谁作了案.写出推断方法.
45.有甲、乙、丙三个学生,一个是武汉人,一个是上海人,一个是北京人.他们的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语.已知:
(1)乙不是学外语的;
(2)乙不是北京人;
(3)丙不是武汉人;
(4)学金融的不是上海人;
(5)学外语的是武汉人.

求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案,作案的是我;丁:是乙作案.四人中只有一人说假话,至少可
44、结论:丙说的是慌话,作案的是乙.
过程:四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?
我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎. 甲和乙说的就是真话.
假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是 矛盾.所以并说假话.
接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑.丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案.甲说的同样不能确 定丙就一定作案.
所以一定作案的是乙.
但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当 作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案.

45、结论:甲学外语,乙学管理,丙学金融
由(1)、(2)、(5)可知,乙非北京人,也非武汉人,只能是上海人.
由(4)可知,学金融的不是上海人,则乙不是学金融的;结合(1),乙是学管理
的.
由(3)、(5)可知,丙不是学外语的,已证乙学管理,故丙只能是学金融的.
故甲学外语.

求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案,作案的是我;丁:是乙作案.四人中只有一人说假话,至少可 一道逻辑题,我怎么觉得题目错了,谁来帮我分析下某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案.乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.丙:乙没有作案,作案的是我.丁:是乙作 MBA逻辑题求解!某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一个人是作案者.办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲 2.某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案.乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.丙:乙没有作案,作案的是我.丁:是乙作案.四个人中只有一个说假话,可推出以下哪项成 求这个逻辑题的答案 求GCT逻辑题答案及解释 某工厂有126人,其中男职工是女职工的五分之四,求男职工有多少人? 逻辑题和答案 求逻辑问题与答案 某车间男职工人数是女职工的四分之三,因支援调走男工33人,这时男女职工的比是4:9,求原有男职工多少人?是高手就进来 (出的题没错啊,你比比四分之三可比九分之四大啊!) .某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯.丙:如果我作案,那么丁是主犯.丁:作案的不是我.四个口供中只有一个是假的.如果以上断定 gmat逻辑题求解答答案是900和1800 某车间男职工人数是女职工的四分之三,因支援调走男工33人,这时男女职工的比是4:9,求原有男职工多少人?设总人数为X怎么做/急 副食店商店有男职工44人,女职工36人,男.女职工各占全店人数的几分之几?男职工 副食商店有男职工44人,女职工36人,男女职工各占全店人数的几分之几?男职工人数是女职工人数的几倍?急 逻辑题,求讲解 求一些逻辑题! 逻辑题,求解析